Лечение и профилактика плоскостопия

Україна / Київ

Что такое плоскостопие
Обывательское мнение, что плоскостопие - несерьёзная болезнь, недостойная внимания, многих вводит в заблуждение. Многие отмахиваются от первых симптомов плоскостопия, списывая их на усталость или неудобную обувь, не придают значения тем звоночкам, которыми организм сигнализирует о стремительно приближающейся болезни.

Так что такое плоскостопие? С точки зрения медицины, это уплощение сводов стопы и полная потеря всех её амортизирующих функций. То есть стопа приобретает форму, из-за которой нормальное, физиологичное движение становится невозможным.

В норме стопа имеет два свода - продольный, по внутреннему краю стопы, и поперечный между основаниями пальцев. В зависимости от того, где происходят нарушения, различают продольное и поперечное плоскостопие. В особо тяжёлых случаях врачи диагностируют комбинированное плоскостопие - когда происходит уплощение и продольного, и поперечного сводов стопы.

На первый взгляд, такое нарушение строения стопы не кажется опасным. Человек продолжает ходить, вести активный образ жизни. Но в скором времени деформация стопы отзовётся проблемами во всём организме. Стопа в процессе ходьбы - это не отдельный элемент, это часть единого комплекса. Уплощённая стопа перестаёт выполнять одну из своих функций - рессорную, и тогда позвоночник вынужден компенсировать тряску при ходьбе. Кроме того, повышается нагрузка и на суставы ног: голеностопный, тазобедренный и коленный. Поскольку природой они не предназначены компенсировать тряску, то очень скоро начинают об этом заявлять болью и воспалением.

Чем грозит плоскостопие
Боли появляются тогда, когда суставы устают компенсировать потерю природной амортизации. К этому времени не только суставы ног начинают изменяться, происходят патологические изменения в позвоночнике, может развиться нарушение осанки, а в дальнейшем - сколиоз. Хронические остеохондрозы, радикулит, грыжи межпозвонковых дисков - это может стать следствием плоскостопия.

В тяжёлых случаях непринятие мер может привести к тяжелейшему хроническому заболеванию - артрозу. А это - первая ступенька на печальном пути к инвалидности. Часто те, кто страдает плоскостопием, со временем к списку болезней добавляют воспаление менисков. Огромная «косточка» на большом пальце ноги - это обычное следствие запущенного плоскостопия. В ряду патологий стопы вследствие плоскостопия - искривление пальцев ног, мозоли.

Симптомы плоскостопия (как определить)
Вы быстро утомляетесь при ходьбе и ещё быстрее, если приходиться долго стоять на одном месте. К концу дня появляется усталость в ногах, чувство тяжести, отёчность, особенно в области лодыжек. Иногда вечером появляются судороги, часто - ночные. В обуви на каблуках становится очень трудно ходить. Нога словно выросла, привычные туфли становятся малы и приходится покупать обувь на полразмера, а то и на целый размер больше. Особенно заметно увеличение ноги в ширину - становятся недоступны узкие туфли. Набойки на обуви изнашиваются неравномерно, с внутренней стороны изнашиваются больше.

Если вы обнаружили у себя более трёх из перечисленных симптомов, то это должно стать поводом пройти обследование у врача. Однако такие симптомы характерны и для другой серьёзной болезни ног - варикозного расширения вен. Кстати, варикоз очень часто становится верным спутником плоскостопия.

Чтобы отличить одно от другого, можно провести дома элементарный тест: наступить влажной ногой на лист бумаги. По отпечатку можно определить наличие плоскостопия. Деформированная стопа не имеет характерных для здоровой стопы выемок по внутреннему краю.

Причины плоскостопия
Одной из причин возникновения плоскостопия считают наследственную предрасположенность. Вторая причина - низкая физическая активность. Обычно таким страдают люди сидячих профессий, которые не утруждают себя физкультурой и спортом. В группе риска представители профессий, которым приходиться много стоять: парикмахеры, продавцы, повара. Избыточный вес – третья причина - может стать причиной возникновения плоскостопия. Неудобная обувь, постоянное ношение высоких каблуков - всё это также может спровоцировать развитие плоскостопия даже у лиц молодого возраста.

Лечение плоскостопия
Плоскостопие - это не косметический недостаток, это серьёзное заболевание. Оно коварно тем, что развивается постепенно, незаметно, сразу обнаружить его проявления невозможно. Между тем, лечение плоскостопия - серьёзнейшая проблема. Приходиться бороться с плоскостопием на протяжении всей жизни, особенно, если вы - в группе риска по роду профессиональной деятельности или из-за лишнего веса. Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве, поэтому если вы уже вышли из нежного возраста, готовьтесь всю жизнь бороться за красоту и здоровье своих ног.

Лечение плоскостопия — большая и многогранная программа, которая состоит из различных физиотерапевтических процедур, массажа, лечебной физкультуры, а иногда и оперативного вмешательства. Все зависит от степени повреждения структур стопы.

Специалисты нашего Центра в лечении используют рефлексотерапевтический массаж, статическую и изометрическую лечебную физкультуру!

Запишитесь на консультацию: 044 383 04 25.
Web адреса: doctorpavlov.in.ua

Інші оголошення в категорії Послуги » Медичні: