Консервативное (безоперационное) лечение пародонтоза

Україна / Київ

Каждый четвертый человек страдает от пародонтита. В полости рта именно это заболевание является самым частым.
Первоначальный предупреждающий признак такой, как кровотечение из десен, часто не принимается всерьез из-за чего заболевание может незаметно прогрессировать.

В нашей клинке мы работаем по европейским протоколам лечения пародонтита, который состоит из нескольких этапов.

На первом этапе мы собираем информацию о пациенте:

1.Выясняем историю развития пародонтита: его причину, скорость развития заболевания.
2. Демонстрируем пациенту пародонтальную патологию: наличие налета, воспаления, кровоточивости, гноетечения, пародонтальных карманов.
3. Разъясняем о факторах риска (ненадлежащая гигиена полости рта, курение) и их вреде.

На втором этапе производим контроль системных факторов риска:

1. С экспертами смежных специальностей (терапевт, эндокринолог, геронтолог) проводим диагностику и выявляем заболевания, которые провоцируют пародонтит (сахарный диабет).
2. Мотивируем пациента отказаться или максимально снизить количество потребляемых сигарет в день.
3. Оцениваем необходимость приема антибиотиков.
4. Оцениваем необходимость лечения стресса.

На третьем этапе мы выявляем и лечим патологию ротовой полости. При необходимости производим:

1. Лечение острых периодонтальных состояний (периодонтальных абсцессов).
2. Удаление зубов с неблагоприятным прогнозом (например, разрушенные зубы, не подлежащие восстановлению).
3. Лечение зубов, пораженных кариесом.
4. Лечение корневых каналов с периапикальной инфекцией (периодонтиты, радикулярные кисты).

Во время четвертого этапа проводим наддесневую профилактику:

1. Снимаем зубные отложения с поверхности зубов (не глубже 2-3 мм относительно десневого края).
2. Производим замену старых пломб и коронок с плохим прилеганием и нависающими краями.
3. Пришлифовываем острые края эмали и бугры зубов, которые изменили свое местоположение.

Во время пятого этапа мы полируем и шлифуем поверхность корней зубов (ручными кюретами, аппаратом для снятия зубных отложений, полировочными дисками и пастой).

На шестом этапе мы объясняем важность гигиены ротовой полости:

1. Подбираем средства гигиены и обучаем правильной технике ухода за полостью рта (техника чистки зубной щеткой, интердентальными ершиками, другими специальными средствами).
2. Осуществляем контроль гигиены полости рта. Плохая или ненадлежащая гигиена является основным фактором риска для развития заболеваний пародонта и какое-либо лечение этого заболевания будет терпеть неудачу, если ежедневная гигиена тщательно не поддерживается.

И напоследок, во время седьмого этапа, мы назначаем антисептики и антибиотики: полоскание хлоргексидином (золотой стандарт), полоскание делмопинолом, использование зубной пасты с триклозаном и кополимером. По показаниям назначаем антибиотикотерапию, имеющую противомикробный эффект. Это новый подход в борьбе с заболеваниями пародонта получил признание в течение последних лет. Теперь мы знаем, что есть несколько хорошо известных видов бактерий, которые приводят к пародонтиту. Процедура осуществляется следующим образом: в клинике сначала проводиться забор материала из пародонтального кармана, а далее лабораторным путем нашими специалистами определяется вид бактерий и подбирается наиболее эффективный против бактерий, обнаруженных у Вас в полости рта, антибиотик. Последний (обычно это амоксициллин, метронидазол или доксициклин) принимается в виде таблеток в течение 1-2 недель или локально в виде геля (например, Elyzol-гель).
Вместе с тем, лечение антибиотиками является эффективным только в сочетании с консервативным или хирургическим методом лечения пародонтита.
Весь комплекс лечения необходимо делать в короткие сроки (1-2 дня) для того, чтобы эффективно убрать так называемую микробную биопленку. Если же лечение проводить частями с большим промежутком времени, то произойдет новая колонизация бактерий в ротовой полости.

В нашей практике мы также используем импульсный диодный лазер последнего поколения, который эффективно производит лечение заболеваний пародонта. Точный лазерный луч имеет большой поток энергии, под воздействием которого все микроорганизмы погибают мгновенно. Для пациента эта процедура безболезненна и комфортна. Лазерная терапия увеличивает возможности консервативного лечения заболеваний пародонта. Благодаря лазеру мы часто можем отказаться от операции. Вместо этого, мы выполняем закрытый кюретаж (глубокую очистку) корней и карманов лазером. Во многих случаях это приводит к заживлению воспаления.

Вылечить пародонтит и не дать этому заболеванию прогрессировать – задача наших специалистов. Однако многое зависит и от иммунной системы и образа жизни пациента. И данное заболевание требует тщательного контроля во избежание рецидива или его прогрессирования.

После активной фазы лечения мы настоятельно рекомендуем регулярно посещать гигиениста. В зависимости от тяжести заболевания, индивидуальная гигиена полости рта и поддерживающее лечение пародонта проводится каждые 3-6 месяца. Долгосрочные исследования показывают, что профессиональный уход и регулярные осмотры после лечения являются действенными методами, поддерживающими результаты лечения.
Web адреса: kes.com.ua/services/microsurgery

Інші оголошення в категорії Послуги » Медичні: