Застройщик ДОЛЖЕН ВАМ ДЕНЕГ!!!

Україна / Київ

О ЧЕМ МОЛЧИТ ЗАСТРОЙЩИК ИЛИ ПОЧЕМУ ЗАСТРОЙЩИК ДОЛЖЕН ВАМ ДЕНЕГ!
В сегодняшнем интервью, мы обсуждаем с Сергеем Богатовым, представителем общественной организации защиты прав потребителей «Защитник прав граждан» случаи, когда участник долевого строительства может требовать с застройщика денег за уже построенное жилье.
В сегодняшнем интервью освещается два наиболее распространенных случая: когда в уже построенном доме имеются недоделки и когда застройщик сдал дом позже установленного срока.
- ВШП: Сергей Владимирович, расскажите подробнее что делать, если дом построен с недостатками?
- Богатов С.В.: Если дом имеет недостатки и они напрямую затрагивают Ваши права: стены промерзают, крыша протекает или и того хуже – растет грибок, от застройщика в письменной виде необходимо требовать безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены, или возмещения своих расходов на устранение недостатков. Для этого необходимо направить застройщику претензию заказным письмом или привезти лично в офис застройщика, чтобы на втором экземпляре они проставили отметку о приеме со штампом организации, датой и подписью получившего лица.
В такой ситуации застройщик скорее всего «отмолчится» в надежде, что обойдется. Но инициативу надо брать в свои руки и если застройщик никак не прореагировал, либо отказал, обращаться в суд с иском об устранении недостатков (или иного требования, в зависимости от ситуации), где ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которая помимо установления наличия недостатков, может также оценить расходы по их устранению.
Приятным дополнением к устранению недоделок является компенсация морального вреда и иных сумм. Причем, это могут быть хорошие суммы.
Так, например, в одном их судебных дел в пользу каждого из жильцов, обратившихся с иском в застройщику, суд взыскали по 50 000 рублей компенсации морального вреда, что редко для судебного дела другой категории.
- ВШП: А что делать, если застройщик не сдал дом в срок?
- Богатов С.В.: В целом, механизм действия тот же: надо писать претензию, где требовать от застройщика уплаты неустойки: Закон дает право за нарушение сроков строительства взыскивать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования. На практике это получаются значительные суммы, хотя суды их иногда сильно занижают.
Если застройщик так и не прореагировал или ответил отказом, обращаться в суд с требованием о взыскании неустойки. Для этого надо составить иск, приложить договор о долевом участии в строительстве и документы об оплате, иные необходимые документы
- ВШП: Смогут ли наши читатели провести все эти операции самостоятельно?
- Богатов С.В.: Вообще, в проведении таких судебных дел нет никакой сложности. Лично я сторонник того, что каждый должен делать свою работу.
Тем более, что мы - общественная организация, а общественные организации при взыскании денежных средств в пользу потребителя, получают ? от присужденного в пользу потребителя штрафа (суд взыскивает в пользу потребителя помимо причитающихся ему сумм, штраф в размере 50% от присужденных сумм).
Другими словами, если сумма требований составляет более 50 000 рублей мы стараемся проводить дела для граждан безвозмездно, потому что свои затраты мы компенсируем из присужденных сумм штрафа.
Общество защиты прав потребителей «Защитник прав граждан»
ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ ВАШИ ДЕНЬГИ!
Не оставляйте на «потом». «Потом» будет поздно!
ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС! т. 48-30-48, 8-950-950-85-90
[email protected], www.rumilex.com
факс: 48-30-48, 8-950-950-85-90
Web адреса: www.ozpp.rumilex.com

Телефон не вказаний
Написати автору

Інші оголошення в категорії Послуги » Різне: