Душевые кабинки и двери из стекла

Україна / Київ

Популярность стеклянных душевых кабин растет год от года. Практичность, надежность, эргономичность и привлекательный экстерьер душевых кабин завоевывают все больше сторонников.
Планируя сотворить из ванной настоящий банный уголок, где можно расслабиться и получить удовольствие, приходится зачастую сталкиваться с проблемой размещения всей необходимой мебели и оборудования, ведь ванные комнаты в стандартных квартирах имеют незначительные размеры, где особо не разгуляешься.
Конечно же, если позволяет планировка квартиры, можно расширить ванную, и тогда проблем будет намного меньше, но, к сожалению, такую возможность имеют далеко не все.
Поэтому самыми актуальными вопросами интерьера ванной комнаты являются комфортность и компактность.
Эту проблему с успехом Вам помогут решить душевые кабины, которые предусматривают не только облегчение процесса мытья, но и расслабление мышц тела, улучшение их состояния и приятные массажные процедуры, являясь при этом воплощением функциональности и прагматизма.
Попробуем разобраться в том, что представляют собой современные стеклянные душевые кабины?
Душевая кабина – это огражденное оборудованное место для принятия душа.
Душевые кабины могут быть различного устройства, иметь совершенно нестандартный облик и кардинально отличаться друг от друга. Дизайн кабин может быть самым разнообразным — с прозрачным, матовым или цветным стеклом, с разнообразной фурнитурой, гармонирующей со стеклом, с полочками и полотенцесушителями.
Существуют модели душевых кабин, оборудованные зеркалами во весь рост, а также имеющие «сухую» зону, в которой можно повесить одежду и поставить на полочки моющие принадлежности.
Современный рынок предлагает огромное количество стандартных душевых кабин из стекла и акрила, однако у сборных душевых кабин из стекла есть масса преимуществ перед готовыми заводскими душевыми кабинами:
1. прежде всего, сборная стеклянная душевая кабина выглядит гораздо менее громоздко, благодаря минимальному использованию непрозрачных элементов. Такая душевая кабина визуально не перекрывает пространство, и ее легче вписать в любой интерьер;
2. кроме того, в случае, если какой-то элемент конструкции душевой кабины (стеклянное полотно, труба или крепление) придет в негодность, Вам не придется менять всю душевую кабину — достаточно будет заменить необходимый ее элемент;
3. стеклянные душевые кабины не только эстетичнее и безопаснее пластиковых аналогов, но и практичней: стеклянные душевые кабины легко моются, с них просто удалить следы чистящих и косметических средств, и они не мутнеют со временем.
Душевые кабины изготавливаются из специального безопасного и ударопрочного закаленного стекла толщиной 8-10 мм, что обеспечивает душевой кабине устойчивость, надежность и безопасность. Стекло, используемое в душевых кабинах, может быть как прозрачным, так и цветным или матовым.
Как правило, высота душевой двери или кабины из стекла составляет около 2-х метров. Между стеклом и потолком оставляется пространство, чтобы в кабине не скапливался пар.
Количество стеклянных перегородок может быть разным, в зависимости от конструкции душевой кабины они крепятся непосредственно к стене, к полу, к потолку, друг к другу. Двери могут крепиться как к стене, так и к перегородкам.
Именно на стеклянные перегородки приходится основная нагрузка всей конструкции, поэтому очень важно закрепить их правильно и надежно. Крайние к стене перегородки обычно крепятся к стенам под углом 90 градусов и дополнительно к полу. Остальные перегородки крепятся к полу, а также к крайним перегородкам под углом 90 или 135 градусов. В некоторых случаях возможно крепление под произвольным углом.
Количество дверей также может быть разным. Стандартная душевая кабина имеет одну дверь, но в некоторых случаях можно установить и две двери. Как правило, распашные стеклянные двери в душевых кабинах открываются в обе стороны (наружу и внутрь кабины), однако в закрытом состоянии они плотно зафиксированы в центре, благодаря специальным душевым петлям. Стеклянные двери можно установить как к стене (под углом 90 градусов), так и к перегородке (под углом 90 или 135 градусов).
В душевую кабину из стекла можно установить и раздвижные двери. Такая конструкция душевой кабины будет немного сложнее, но сэкономит место в ванной комнате. Двери в такой душевой кабине будут скользить по каркасной трубе при помощи каретной системы.
Стеклянная душевая кабина может стоять непосредственно на полу – этот вариант широко распространен во всем мире. Такие душевые кабины не имеют поддона, а вода льется прямо на пол со сливом в канализацию. Душевые кабины с поддоном, более громоздкие и технически устаревшие конструкции, в последнее время монтируются все реже.

Посмотреть варианты конструкции душевых кабин на сайте:www.svar.com.ua

Все элементы конструкции стеклянной душевой кабины подвержены постоянному контакту с водой, поэтому все элементы фурнитуры для душевой кабины изготавливаются из нержавеющей стали или особого сплава латуни.
Существует несколько типов петель и коннекторов. Очень важно выбрать надежные душевые петли и грамотно их закрепить, иначе при эксплуатации душевой кабины стеклянное полотно может испортиться.

Посмотреть примеры петель для душевой кабины из стекла на сайте:www.svar.com.ua

Посмотреть примеры коонекторов для душевой кабины из стекла на сайте:www.svar.com.ua

Посмотреть примеры ручек для душевой кабины из стекла на сайте:www.svar.com.ua

Герметизацию душевой кабины обеспечивает уплотнительный профиль (ПВХ или силиконовый), который устанавливается на кромку стеклянного полотна в зазорах между перегородками, дверью и перегородкой, перегородкой и стеной. Для двери душевой кабины используется специальный уплотнительный профиль с магнитной полосой для плотного закрытия двери.

Посмотреть примеры уплотнителей для душевой кабины на сайте:www.svar.com.ua

Уход за стеклянной душевой кабиной

Стеклянные душевые кабины сконструированы так, что потребность в их чистке минимальна благодаря идеально гладкой внутренней поверхности стекол, по которым вода стекает, не оставляя следов. Однако если Вы хотите, чтобы Ваша душевая кабина надолго сохранила свой блеск, Вы должны соблюдать некоторые правила:

профили и стекла душевых кабин нужно очищать только мягкими, стандартными средствами для ухода;
ни в коем случае нельзя применять чистящие, спиртосодержащие средства, нитрорастворители, металлические губки или грубое микроволокно, что может привести к появлению царапин;
желательно сразу после принятия душа ополоснуть внутренние поверхности стеклянной душевой кабины сначала горячей, а затем холодной водой, и протереть их насухо. Нужно помнить, что известь вызывает загрязнения, поэтому важна регулярная чистка — чем старше налет, тем труднее он удаляется.
Не нужно быть дизайнером, чтобы догадаться: сегодняшнее стремление к высокому уровню жизни и тенденции современной моды призывают к максимально эффективному использованию площади ванной комнаты.
Привнести в нее ощущение простора и легкости, столь необходимое для реализации самых смелых идей и задумок, строгую красоту простых линий сегодня становится уже вполне обычным желанием.
Главное – выбрать то, что вам было бы действительно по душе!
И тогда душ превратится для Вас не просто в утренние или вечерние процедуры, а в настоящее удовольствие.

Інші оголошення в категорії Послуги » Будівництво, ремонт: