Помощь при бесплодии в Николаеве

Україна / Миколаїв

Детальное описание услуги
Вы не можете забеременеть, но если все органы на месте, то какая же это проблема, если не **психосоматическая**?

Стрессы, да и множество других психологических проблем могут оказывать влияние на развитие гинекологических отклонений, препятствующих естественному процессу зачатия и вынашивания.
**Причиной развития бесплодия могут быть стресс или сложное психологическое состояние или даже самые неожиданные причины. **

Большинство пациентов, обратившихся за медицинской помощью при бесплодии, винят состояние своего организма. Они считают, что основной причиной непременно является какое-либо заболевание, и нередко интуитивно оказываются правы. Беременность чаще всего не наступает из-за заболеваний, передающихся половым путем, гормональных нарушений и патологии органов репродуктивной системы, таких, как непроходимость маточных труб.
Однако немалое значение имеет и психологическое состояние, его влияние ярко выражено у женщин. В течение месячного цикла, с самого начала и примерно две недели, вырабатывается гормон эстроген, который подготавливает слизистую матки к приему яйцеклетки и способствует ее созреванию. Во второй половине цикла, это примерно две недели перед следующими месячными, вырабатывается прогестерон. Он способствует прикреплению яйцеклетки в матке и развитию беременности. Однако эта фазность выработки гормонов может нарушаться при стрессах и, как следствие, зачатия не происходит. Влияние центральной нервной системы на гормональную функцию было доказано еще в 60-х годах XX века.
Вот и получается, что беспокойное состояние женщины может мешать зачатию. У многих формируется невроз, для которого в нашей жизни причин достаточно. Да и стремление забеременеть, расстройство из-за неудачных попыток сами по себе неблагоприятны для женщины. Нелегко ей приходится, если родственники и муж ждут рождения ребенка и постоянно говорят об этом. А женщина не оправдывает их ожиданий и, конечно же, опять расстраивается. Получается замкнутый круг. И мало кто понимает, что излишнее беспокойство по поводу бесплодия наносит большой вред организму. И вот спустя несколько лет женщина с подобными проблемами попадает наконец-то на прием к врачу. Она к этому времени уже сильно сомневаются и даже не верит в возможность своей беременности. Вдумайтесь, какие «команды» ее мозг посылает телу… Первая: «Хотелось бы забеременеть». Вторая (параллельно идущая): «Вряд ли это получится, не верится». Организм в замешательстве. Какую «команду» выполнять? Он буквально не понимает, что от него хотят. И, как следствие, беременность не наступает. Ведь мысли в этом случае подобны лошадям, тянущим телегу в разные стороны. И все остается без перемен, приводя к тоске и депрессии.
Задача психотерапевта — выявить эти внутренние конфликты, проработать их и помочь женщине достигнуть состояния, когда у нее останется только стремление забеременеть и вера в реальность этого. **Лечение всегда идет в тесном сотрудничестве с гинекологами. ** Мы вместе приводим в порядок тело и душу. Ведь не имеет смысла настраивать женщину на беременность, когда, по заключению гинекологов, она забеременеть просто не в состоянии. А тем более будет вредным преждевременный настрой на беременность, когда женщина недообследована гинекологами и не пролечена.
Для благополучного зачатия и вынашивания **психотерапия показана женщинам, у которых** ранее были выкидыши, аборты, замершие беременности. Все эти события являются стрессовыми и несут в себе отрицательный заряд эмоций и убеждений, которые являются барьером для развития беременности и день за днем тревожат женщину. Особо хочется сказать о **состоянии после абортов**. У сделавших его остается целая гамма чувств: страх, стыд, вина, тревога, так как женщина невольно ожидает наказания в виде бесплодия. Редко можно встретить женщин, которых бы не задело это сознательное убийство в себе зарождающейся жизни. Таких единицы. Подавляющее большинство серьезно переживает по этому поводу и даже время не облегчает душевной боли. А после выкидышей и замерших беременностей возникают страх и боль утраты. И все эти реакции требуют вмешательства психотерапевта.

Телефон:
0512 71 20 17
Email не вказано

Інші оголошення в категорії Послуги » Медичні: