Кто любит читать жизнеописания Плутарха?

Україна / Київ

Когда я был школяром подростковых лет, учебники мне были скучноваты, а вот занимательные «Жизнеописания» Плутарха я чуть ли не пять раз прочитал, настолько разительно сие произведение отличалось от школьного официоза. Старик Плутарх ведь, как известно, был не занудным дядькой-академиком, а живым и не без чувства юмора автором, «Жизнеописания» накатаны им не только подробнейше, но и в недурственном литературном стиле. И вот я садился в кресло, открывал толстенький фолиант, и погружался в бытие плутарховых героев. Я пересекал Евфрат вместе с Александром, переходил Рубикон вместе с Цезарем, плавал в Египет вместе с Агесилаем, ходил в атаки вместе с Фемистоклом и ругался на атлетов вместе с Филопеменом.

И всё я это себе так живо представлял, будто на машине времени летал в античность. А всё потому, что Плутарх не пожалел трудов и ярко, красочно, со вкусом и обстоятельностью, очертил все жизненные грани и вехи своих персонажей. Детство прошло, и книга эта мне долго не встречалась, и вот лишь недавно я отыскал её в Интернете, и снова будто улетел в античные долины приключений… А Вы хотите попутешествовать с героями Плутарха на электронных буквах его оцифрованного сочинения? Все, кто любит книгу жизнеописаний Плутарха, найдут её на том же великолепнейшем сайте, где встретил её и я сам. Пойдёмте, друзья, ссылка внизу под текстом! А пока ещё кое-что вкратце.

Откуда взялось слово «Динамо», всем наверно понятно, однако же слово «Спартак» куда как древнее, ведь о личности Спартака нам больше всего известно из рукописей древнегреческого писателя Плутарха, который хотел написать биографию спартаковского противника Красса, но так уж вышло, что почти треть этой рукописи посвящается именно Спартаку, и живописуется, как Красс за ним гонялся по всей древней Италии от голенища до кончика «итальянского сапога», как прозывают сей благодатный полуостров на юге Европы и на севере Средиземноморья. А вообще, Плутарх молодец, ведь если бы не из его подробных рукописей, мы бы о Спартаке ничего интересного не узнали, ведь всякие там Титы Ливии да Тациты про него уж совсем коротенько сообщали, одним или тремя абзацами. Они к нему, как аристократы-патриции, классовый гнев испытывали, а старик Плутарх был нейтрален и толерантен, поэтому как было, так и записывал.

Как рассказывала нам на уроке худощавая темноволосая учительница, Геродот – это отец истории, и его суровый бородатый портрет как бы в подтверждение, поглядывал на нас из учебника, где говорилось и о Крассе, и о Ликурге, но вот про Плутарха и его «Сравнительные жизнеописания» никто нам почему-то так и не рассказал. А теперь, когда я уже не школярчик, а почтенный седовласый дяденька, и уже прочёл, что называется, от корки до корки, и Тита Ливия, и Лактанция, и Светония, и Спартиана с Лампридием, не забыв про Фукидида и естественно, Аппиана, а уж «Сравнительные жизнеописания» Плутарха – это как нормы ГТО, без этого никак и никуда, это такая историографическая классика, что как бы не покруче геродотовских творений. И светлые лики Ликурга, Красса, Филопемена и прочих Агесилаев будут мудро взирать на Вас изнутри славной книги «Сравнительные жизнеописания», столь старательно выстраданной и записанной неутомимым Плутархом для своего древнеримлянского знакомца Сенециона. И захотев прочесть сей трудоёмкий опус, делайте это неспешно, но вдумчиво и твёрдо.

Когда бородатый стародревнец Плутарх пустился в командировку в стольный град Рим по самоуправленческим делам своей Херонеи (так его город звался), повстречался он в столице с неким Сенеционом, коий был другом древнеримского самодержца, и покровительствовал многомудрым и научённейшим людям, владеющим письменами и слогом изложения, и написал для него параллельные жизнеописания древнегреков и древнеримлян на большом пергаментном свитке буквами греческими, и награждён был титулом громким и стал чином превыше всех в провинции Ахайя. А спустя веколетия нещадно порушившие либереи римлянские варвары германские, коих монахи уже чтению с писанием учить начинали о ту пору, накопали где-то рукопись Плутарха, где на пергаменте параллельные жизнеописания прочесть было можно, и стали её переписывать да по монастырям отправлять, да по дворам монаршьим, и даже в тюдоровской Англии детишечек королевских плутарховы жизнеописания репетиторы переводить заставляли, да и самим королевским отпрыскам сие дюже нравилось. Так и дошли параллельные жизнеописания Плутарха до наших дней, и теперь их даже в Интернете качают, и Вы, многоуважаемый ценитель учёности, тоже не стесняйтесь, скачивайте.

http://www.zaxodi-v-internet.ru/plutarx.html



















































.

Телефон не вказаний
Написати автору

Інші оголошення в категорії Предмети побуту » Книги, журнали: