ОЦЕНКА АСТРОЛОГИИ С БИБЛЕЙСКИХ ПОЗИЦИЙ

Україна / Самбор

1. В Писании не так уж много прямых ссылок на астрологию, но там, где они есть, эта псевдонаука относиться к тому же разряду явлений, что и всякие другие попытки предсказания будущего лжепророками и чародеями (Втр.18:10-14). Библия неоднократно предостерегает нас от попыток узнать будущее, которое нам не дано знать свыше.

2. Одной из важнейших упоминаний астрологии в Библии содержаться в книге пророка Исаи (47:8-15). В этом отрывке Бог осуждает Вавилон и предрекает ему неминуемую гибель. Бог предрекает, что ни астрологи, ни другие прорицатели столь многочисленные в этом городе, не спасут Вавилон от неизбежной судьбы. "Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе" (Ис.47:13). Дела Божии непредсказуемы, ибо Он не зависит от движения небес и законов природы. Бог свободен в Своем выборе. Поэтому астрология и другие способы предсказания будущего являются фальсификацией, заменяющей единственное возможное прорицание: откровение Божие.

3. Иеремия говорил народу Господнему: "... не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся" (Иер.10:2). Так говориться в Писании об астрологии древних. Хотя современная астрология кое в чем отличается от Вавилонской, в основе ее лежат все те же языческие предрассудки.

4. В Библии указывается, что одной из причин падения Израиля было участие евреев в поклонении языческим Богам, в том числе и участие в религиозных, астрологических обрядах. Подобно другим народам Израиль начал поклоняться "всему воинству небесному" (4Цар.17:16-18; 21:2,5,6).

Когда царь Иудеи Иосия приказал уничтожить предметы служившие для поклонения Ваалу и Астарте, Бог одобрил его действия (4Цар.23:4-5, 24-25; Зах.1:4-6).

5. В книге пророка Даниила, также упоминается и высмеиваются за суетность, лживость и поклонение дьявольским силам астрологи, "тайноведцы, гадатели, чародеи и халдеи".

6. Израиль был осужден Богом за поклонение языческим Богам: "Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана". Об этом говориться и в Д.А.7:43.

7. Несмотря на ясность библейского свидетельства об астрологии, некоторые современные астрологи пытаются обосновать свои занятия с помощью ссылок на Библию. доводы их весьма и весьма натянуты. они заявляют, что многие библейские патриархи и пророки - Авраам, Иосиф, Моисей, Давид и Даниил - были астрологами. Но все, что сказано в Писании об этих людях опровергает такое утверждение. Астрологи ссылаются также на упоминание созвездий Зодиака в книге Бытие 1 и 49. Некоторые говорят, что 12 колен Израелевых соответствуют 12 знакам Зодиака. И опять библейские тексты, даже при поверхностном знакомстве с ними опровергают эти домыслы. Кроме того, астрологи апеллируют к Мт.2, где говориться о волхвах последовавших за звездой Вифлиемской. Но это событие не имело никакой связи с предсказанием будущего по расположению светил.

8. Астрология представляет собой одну из форм идолопоклонничества. Она требует от человека веры в положения астрологической доктрины, веры отвращающей от истинной веры в Бога. Астрология - поклонение созданиям, а не Создателю. Это религиозная система, в которой воля Божия замешана подчинениям неким несуществующим космическим влияниям. "Небесные предзнаменования" противопоставляются в ней истинному откровению Божьему, навязывается система взглядов, прямо противоречащая Писанию. астрология внушает людям чувство фатальной безнадежности, лишает их уверенности в будущем.

9. Некоторые христианские писатели считают, что Евангелие отражено каким-то образом в зодиакальных созвездиях. Но такой взгляд на вещи требует необычайно субъективного подхода и демонстрирует явный излишек воображения. Небеса открывают нам славу Божию, но видеть небеса и восхищаться ими - еще не значит уверовать в Иисуса Христа.
Дата: Четвер, 25 Квітня 2024

Телефон не вказаний
Написати автору

Інші оголошення в категорії Особисте життя » Різне: