Силикагель для сушки цветов

Україна / Київська область

Силикагель намного лучше справляется с сохранением первоначального цвета цветов и высушивает их максимально быстро. Через 3-5 дней (в зависимости от объема цветка) вы получите готовый результат, который будет долго радовать глаз. Силикагель может работать даже с такими цветами, которые теряют свой первоначальный цвет при высушивании другими способами, например, с сиренью и даже орхидеями. Цветы получаются точно живые и очень красиво смотрятся в различных композициях. С первого взгляда даже не скажешь, что они высушенные.

Как использовать силикагель для сушки цветов.

Для высушивания цветов с помощью силикагеля понадобятся небольшие герметично закрывающиеся емкости подходящие по размеру высушиваемых цветов. Цветы можно сушить без стеблей, а можно целиком. Также можно сушить травы, веточки и т.п. На дно контейнера или коробки насыпается 1-2 см силикагеля, на который сверху выкладываются цветы головками вниз, если они круглые или вставляются бутонами вверх, если они вытянутые. Затем аккуратно следует засыпать гель сверху цветов, чтобы он покрыл их на 2-3 сантиметра. Емкость герметично закрывается.

Не рекомендуется засыпать сразу большое количество цветов ограниченным количеством геля – требуется достаточное соотношение цветов к гелю, чтобы вся необходимая влага адсорбировалась. Дегидратация обычно происходит на 50-60%, что позволяет получить хорошо высушенный материал. Также не рекомендуется высушивать цветы, собранные в течение двух дней после дождя. Они могут сгнить или частично изменить цвет даже при высушивании в силикагеле. Если вы собираете цветы с целью высушивания, выбирайте сухую погоду и послеобеденное время – когда испарилась утренняя роса.

Также вы можете хранить сухоцветы для декора в коробках с насыпанным на дно силикагелям.
Дата: Середа, 24 Квітня 2024

Інші оголошення в категорії Дозвілля та відпочинок » Тварини, рослини: