Ромен Роллан «Очарованная душа (комплект из 2 книг)»

Україна / Київ

«Очарованная душа» — роман-эпопея выдающегося французского писателя Ромена Роллана (1866—1944), в которой дано широкое изображение западноевропейского общества 1920-х гг. На страницах этой художественной летописи Роллан во весь голос заговорил об обреченности буржуазного строя, воссоздал пути и перепутья западных интеллигентов-правдоискателей, их заблуждения и порывы к истине, их поражения и победы. В романе с большой полнотой отразился путь идейных исканий автора после первой мировой войны и революционный исход этих исканий. Он воплотил в этом повествовании самые важные жизненные процессы эпохи: смерть старого мира и рождение нового, воссоздал пути и перепутья западных интеллигентов-правдоискателей, их заблуждения и прорывы к истине, их поражения и победы. Основная проблема романа – пути и судьбы французской интеллигенции. Образ Анкеты Ривьер явился новым этапом в разработке положительного образа героического, жизнедеятельного человека современности. Жизненный путь этой женщины и ее сына Марка воплощает путь развития лучшей части западноевропейской интеллигенции. Главная героиня «Очарованной души», Аннета Ривьер, принадлежит к авангарду того поколения женщин, которому во Франции пришлось упорно пролагать себе дорогу к независимому положению в борьбе с предрассудками и злой волей своих спутников-мужчин. В конце концов была одержана решительная победа (во всех областях, за исключением политики, где в романских странах все еще продолжается ожесточенное сопротивление старшего поколения мужчин). Особенно трудной она была для тех женщин, бедных и одиноких, которые, подобно Аннете, не побоялись превратностей, связанных с внебрачным материнством… «Очарованная душа» — одно из наиболее значительных произведений Ромена Роллана. Целеустремленная жизнь Роллана всецело была посвящена творчеству, а творчество для него являлось одновременно средством самовыражения и действием, борьбой. И его мысль искала нового поприща в изображении «противоборства двух поколений современности – поколения мужчин и поколения женщин, каждое из которых достигло различного уровня в своем развитии… Не существует (а быть может, никогда и не существовало) такого положения, когда бы развитие женщин и мужчин одной эпохи шло параллельно. Поколение женщин всегда либо опережает на целый век поколение мужчин своего времени, либо отстает от него… Женщины наших дней завоевывают себе независимость. Для мужчин это уже вопрос прошлого…».
Содержание: Т 1 –Фото и факсимиле автора. Очарованная душа Введение.Кн.1 Аннета и Сильвия. Кн.2 Лето. Кн.3 Мать и сын. 672 с. Т2 – Кн.4 Очарованная душа. Провозвестница 648 с. Перевод с французского под редакцией Н.Любимова.
Автор: Р.Роллан Издательство: Государственное издательство художественной литературы Москва Язык издания: Русский Сохранность книги: Хорошая(легкая потертость обложек. Временное пожелтение страниц) Год издания: 1959 Число страниц: 1320 Иллюстрации: Иллюстрации Е.Кибрика Формат книги: 150х225мм (увеличенный формат) Переплет: Твердый издательский переплет переплет. Цена: 400 грн.

Інші оголошення в категорії Предмети побуту » Книги, журнали:

Тэги :

ромен

ромен роллан

ромен книг »

ромен душа

ромен «очарованная

ромен комплект

ромен комплект роллан

ромен комплект книг »

ромен комплект душа

ромен комплект «очарованная

роллан

роллан ромен

роллан книг »

роллан душа

роллан «очарованная

роллан комплект

роллан комплект ромен

роллан комплект книг »

роллан комплект душа

роллан комплект «очарованная

книг »

книг » ромен

книг » роллан

книг » душа

книг » «очарованная

книг » комплект

книг » комплект ромен

книг » комплект роллан

книг » комплект душа

книг » комплект «очарованная

душа

душа ромен

душа роллан

душа книг »

душа «очарованная

душа комплект

душа комплект ромен

душа комплект роллан

душа комплект книг »

душа комплект «очарованная

«очарованная

«очарованная ромен

«очарованная роллан

«очарованная книг »

«очарованная душа

«очарованная комплект

«очарованная комплект ромен

«очарованная комплект роллан

«очарованная комплект книг »

«очарованная комплект душа

комплект

комплект ромен

комплект роллан

комплект книг »

комплект душа

комплект «очарованная